На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правило Парето, Рутина и Успех

Источник: http://uspech-v-21-veke.blogspot.com/2009/03/blog-post_25.html

Сегодня я хочу поговорить о том как мы расходуем наш самый главный и не восполнимый ресурс - ВРЕМЯ.

Знакомы ли Вы, мой дорогой читатель, с правилом Парето? Если Ваш ответ положительный, тогда задайте себе всего один вопрос, а применяю ли я это правило в своей жизни, в своем бизнесе? Если и на этот вопрос Вы ответили положительно, тогда эту статью Вы можете не читать, потому что Вы уже достигли своего успеха и осознаете это.

А как же быть тем кто с этим правилом еще не знаком, или знаком, но пока никак не применяет его в своей жизни и бизнесе? Если Вы относитесь именно к этой категории, НЕ СТРАШНО! НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ! Потому что эта статья восполнит этот пробел в Ваших знаниях, а Ваше желание преуспеть выведет Вас из этой категории в первую.

Итак, что же это за правило - Правило Парето или как некоторые называют его, Правило 20/80?

Правило Парето гласит:
20% ваших усилий приносит 80% результата, оставшиеся же 80% ваших усилий приносят только 20% результатов.

Как же это правило может помочь вам в жизни, в достижении успеха и в развитии вашего бизнеса?

Давайте внимательно разберем скрытый смысл этого правила. Ваша жизнь, ваша деятельность это 100% вашего времени, потраченного на достижение того или иного результата.

По правилу Парета, большую часть этого времени (80%), мы тратим на достижение небольшого количества результатов (целей) или попросту впустую, и лишь малая часть наших действий (только 20%) обеспечивает нам наши основные главные результаты нашей жизни, приводит нас к достижению наших целей.

Удивительно, но это правило одинакого работает в любой области деятельности, будь то развитие вашего бизнеса, обучение, карьерный рост, отношения в вашей семье, достижения в спорте и т.п.

Интересно, что со временем, применяя на практике это правило, и целенаправленно работая над соотношением потраченного вами времени и полученного вами результата, соотношение это меняется. Поначалу, пока вы только обучаетесь у Вас уходит очень много времени на достижение самого малого результата. Постепенно, с ростом вашего профессионализма, это соотношение меняется в сторону уменьшения затраченного времени и увеличения отдачи, т.е. Ваша продуктивность растет.

В каждой области деятельности есть свои критерии продуктивности, и свои показатели успеха.

Напримере роста доходов от развития вашей группы в компании EN101, партнером которой я являюсь, я хочу рассмотреть некоторые понятия и принципы.

Для этого, давайте рассмотрим внимательно следующую таблицу, взятую мной из презентации маркетинг плана компании. В ней представлен рост дохода партнера от своей строящейся структуры на протяжении 1 года, не включая доходы от продаж и бонусы. Замечу только, что сам партнер (т.е. Вы) в этой схеме привел только 2 человека в первый месяц своей работы, и каждый из его 2-х партнеров тоже привел в свой первый месяц работы только 2 человека и т.д. За каждого партнера, по этой схеме, Вы зарабатываете по 10 баллов. А теперь давайте посмотрим, что при этом происходит:

Ну как? Солидно, не правда ли? Мне тоже нравиться! И это при том что Вы сами привели только 2 партнера. Конечно же, как и в любой презентации, данная таблица отображает идеальный план развития партнера. В жизни так не бывает, а что бывает в жизни?

А в жизни работает Правило Парето. По-началу, когда новый партнер приходит в вашу группу его обучают, обучают правильной и эффективной работе. Но не все так просто. Каждый новый партнер - Личность, Индивидуал, имеющий какой-то багаж знаний и опыта в определенной области и с определенным уровнем готовности воспринимать новые знания, приобретать новые навыки. Поэтому каждый из них требует к себе разный уровень внимания и терпения.

Занимаясь развитием и подготовкой новых партнеров к самостоятельной жизни и развитию своего бизнеса, Вы неизбежно будете применять Правило Парето. Не все пришедшие к Вам партнеры достигнут вершин своего развития, и на то будет много самых разных причин, о которых мы сейчас говорить не будем.

Согласно правилу Парето, из 10 партнеров пришедших к Вам, только 2 станут по-настоящему преуспевающими, превратятся в лидеров вашей структуры (это те самые 2 партнера, которых мы привели в первый месяц работы, следуя схеме). Остальные 8 будут активной, но не ведущей частью вашей организации, а кто-то быть может даже и оставит сотрудничество с вами.

Но так ли это страшно для Вас? Давайте вновь обратимся к правилу Парето - только 20% наших действий, приносят нам 80% результата. Из 10 новых партнеров, только 2 поведут вашу структуру за собой и приведут ее к вершинам под Вашим чутким руководством.

Поэтому, если Вы будете помнить о волшебном соотношении действий и результатов правила Парето, то всегда сможете сделать правильные расстановки, и направить свои усилия в правильном русле.

Говоря о правиле Парето, невозможно не напомнить о том, что один из секретов успеха, является превращение 20% ваших действий, приносящих наибольшую отдачу, в вашу рутину. Именно эти, простые действия, выполняемые вами на рутинной основе, внезависимости ниотчего, будут приносить вам постоянный 80% результат!

А как же действия, которые важны для процесса, но не являются рутинными? Им что, не нужно уделять внимания совсем? Из правила Парето это не истекает. Ведь имеется еще 20% результата, которые требуют затраты 80% нашего времени.

Чтобы пример был более наглядным, давайте рассмотрим процесс запуска Вашего блога - 1-й этап - создание блога и 2-й этап - ведение блога.

Создавая блог, мы по-началу уделяем довольно много времени его оформлению (80% от времени потраченному на запуск блога), но однажды закончив этот процесс, мы к нему практически не возвращаемся, разве что иногда.

Другое дело процесс ведения блога. Чтобы написать и добавить новую статью в свой блог времени уходит, как правило не много (20%), но резонанс полученный от добавленной статьи может быть большим, если этот процесс происходит постоянно, т.е. превращается в рутину и является интегрированным в вашем рабочем графике.

Итак, подводя итоги, попробую сделать вывод из всего вышесказанного:

Прежде чем начинать действовать, уделите 80% определению целей и планированию, и вам останется совсем немного, только 20% посвятить достижению желаемого результата и достижению Вашей цели!

Лариса Гринберг

http://www.business-en101.com/larisa-greenberg
http://www.business-en101.info

Картина дня

наверх